ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2011, 13:26

Тимошенко предъявлены новые обвинения

Тимошенко предъявлены новые обвинения
Фото с сайта byut.com.ua

Бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко предъявлены обвинения по возобновленным уголовным делам, которые расследуются Налоговой службой Украины. Об этом сообщил адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

"Следователь налоговой милиции проводил следственные действия с моим участием с Юлией Владимировной Тимошенко. Состояние ее здоровья таково, что она не может самостоятельно передвигаться. Она не ходит", — заявил адвокат. По его словам, следственные действия проводились в камере Тимошенко, она лежала, не вставая с постели.

"Речь идет о деле, которое было незаконно возобновлено по постановлению генерального прокурора Пшонки, вопреки решению Верховного суда, были отменены закрытия уголовных дел, которые были закрыты еще в 2004-2005 годах", — пояснил защитник. При этом он отметил, что Тимошенко не подписала предоставленных ей следователями документов. Она считает указанные дела политически мотивированными и возбужденными без достаточных оснований. "Она не признала обвинения… Следователи не смогли нормально объяснить, что ей инкриминируется", — подытожил Власенко.

Налоговая милиция Украины в ноябре 2011 года возобновила расследование по четырем уголовным делам в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, закрытым в 2000-х годах.

Дела касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила компанией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Кроме того, спустя два дня после того, как Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по "газовому делу", следствие завело новое уголовное дело, обвинив экс-премьера в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405 млн на бюджет Украины.