ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2011, 14:36

Американский солдат приговорен к пожизненному заключению за убийство мирных афганцев

Американский солдат приговорен к пожизненному заключению за убийство мирных афганцев
Фото с сайта blackfive.net

Американский солдат приговорен к пожизненному заключению за убийство мирных афганцев

Военный трибунал признал сержанта армии США Кельвина Гиббса виновным в убийстве троих мирных граждан Афганистана в 2010 году и приговорил его к пожизненному заключению.

26-летний сержант Гиббс как старший по званию считается лидером "команды убийц", в которую вошла страйкеры-бригада второй пехотной дивизии США. На суде он признался, что сохранял кости убитых им афганцев в качестве сувениров, однако утверждал, что лишь отвечал на огонь неприятеля. В общей сложности приговор ему вынесен по 15 пунктам обвинения, связанным с убийством троих жителей Афганистана. Он приговорен к пожизненному заключению, однако через 9 лет он сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении.

Ранее еще трое солдат, которые проходят по этому делу, признали свою вину. Двое участников "команды убийц" свидетельствовали против него. Гиббс утверждает, что они сговорились, чтобы переложить на него вину за свои действия.

Ранее по этому делу был вынесен приговор Джереми Морлоку (Jeremy Morlock), который признал свою вину в убийстве трех афганских мирных граждан. Он был приговорен военным трибуналом к 24 годам тюремного заключения.

Военный судья подполковник Кваси Хоукс (Kwasi Hawks) заявил, вынося приговор, что собирался приговорить подсудимого к пожизненному заключению, однако был связан условиями соглашения со следствием, на которое согласился Морлок, признав свою вину в 3 убийствах и употреблении наркотиков. Он также будет иметь право ходатайствовать о досрочном освобождении через 7 лет.

Приговор Морлоку стал первым по делу об убийстве трех афганцев в провинции Кандагар. Позже были вынесены приговоры еще двоим участникам. Адам Уинфилд (Adam Winfield) был приговрен к трем годам тюрьмы, Эндрю Холмс (Andrew Holmes) — к 7 годам.

Всего по нему проходят пять военнослужащих — страйкеры-бригады второй пехотной дивизии США. Солдаты расчленяли и фотографировали трупы, а также собирали кости в качестве сувениров. Еще семерым солдатам были предъявлены более мягкие обвинения. Они обвиняются в употреблении наркотиков, попытках ввести следствие в заблуждение и нападении на информатора.

Первое убийство американские солдаты совершили в деревне Ла Мохаммед Калай (La Mohammed Kalay). Они открыли огонь по приблизившемуся к ним мирному жителю, инсценировав нападение на себя.

Каким образом американским властям стало известно о совершенных военнослужащими преступлениях, не сообщается. Отец одного из подозреваемых в совершении убийств военнослужащих пытался сообщить об одном из убийств, однако в Пентагоне к его заявлениям не прислушались.