ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2011, 16:07

Российский дипломат: Таджикистан готов урегулировать ситуацию вокруг пилотов

Российский дипломат: Таджикистан готов урегулировать ситуацию вокруг пилотов
Фото с сайта lenta.ru

Власти Таджикистана готовы пойти на уступки и урегулировать конфликт с Москвой, возникший в связи с приговором, вынесенным в Таджикистане российскому и эстонскому пилотам.

Советник-посланник посольства России в Душанбе Владимир Ваниев заявил, что Таджикистан не склонен усугублять ситуацию, сложившуюся в отношениях двух стран после приговора двум пилотам российской авиакомпании, и выразил желание урегулировать ее. "Официальный Душанбе выразил желание урегулировать в скорейшем порядке ситуацию вокруг летчиков, дабы избежать ухудшения в настоящее время союзнических отношений между нашими странами", — сообщил Ваниев.

Он выразил надежду, что суд вышестоящей инстанции, куда адвокат пилотов уже подал кассационную жалобу, "вынесет другое решение".

Во вторник 8 ноября суд на юге Таджикистана приговорил двух пилотов российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd — гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко — к 8,5 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов, а также конфискации обоих транспортных самолетов Ан-72, принадлежащих авиакомпании.