ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2011, 20:05

Итальянский сенат поддержал закон о мерах экономии средств бюджета

Итальянский сенат поддержал закон о мерах экономии средств бюджета
Фото с сайта wikipedia.org

Итальянский сенат одобрил закон о бюджете, сообщает Corriere della Sera. Принятие пакета мер жесткой экономии, на которых настаивает Евросоюз, было главным условием отставки премьер-министра страны Сильвио Берлускони, который правит страной с 1995 года.

Голосование Палаты депутатов по этому вопросу намечено на субботу 12 ноября.

Ранее президент Италии Джорджо Наполитано заявил, что премьер-министр Сильвио Берлускони покинет свой пост после утверждения госбюджета страны.

Ранее 8 ноября в нижней палате парламента прошло голосование по отчету об исполнении бюджета за 2010 год. Согласно его результатам, коалиция Берлускони лишилась поддержки абсолютного большинства депутатов. За законопроект проголосовало только 308 депутатов, что ниже необходимых для получения абсолютного большинства 316 голосов. Берлускони добился прохождения законопроекта при голосовании во вторник, но только потому, что оппозиция отказалась голосовать по нему.

Берлускони, как отмечают СМИ, занимал пост премьера дольше всех своих предшественников. Он занимал в течение последних 17 лет три срока правления.

Он пережил более 50 вотумов недоверия в парламенте, и в последнее время оказался замешанным в ряде скандалов, вокруг его сексуальной жизни, которые привели к судебным процессам.