ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2011, 21:00

Доминика Стросс-Кана в ближайшее время допросят по делу о сутенерстве

Доминика Стросс-Кана в ближайшее время допросят по делу о сутенерстве
Фото с сайта www.sabinabecker.com

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан в ближайшее время будет вызван для дачи показаний по делу о сутенерстве, возбужденном против владельцев отеля Carlton в Лилле.

Об этом заявили источники, знакомые с ходом расследования.

Сам Доминик Стросс-Кан, который в США и Франции обвинялся в двух попытках изнасилования и лишь недавно был оправдан судом, считает, что стал жертвой кампании СМИ, направленной против него, и говорит о том, что готов дать показания по этому делу как можно скорее. Это заявление он сделал через своих адвокатов после того, как Le Point опубликовал его смс-ки, якобы адресованные Фабрису Пасковски, который проходит подозреваемым по этому делу. В них Стросс-Кан упоминает сомнительные вечеринки, которые устраивались в отеле Carlton. Полиция Лилля подозревает, что Стросс-Кан причастен к организации разнузданных вечеринок в Париже, Лилле и Нью-Йорке.

Эти вечеринки, по данным расследования, имели место в 2010 году, когда Стросс-Кан занимал должность главы МВФ и был одним из самых вероятных претендентов на пост президента Франции. Согласно информации, полученной в ходе допроса одной из участниц, вечеринки проводились в номерах-люкс наиболее роскошных парижских отелей, а также в отелях сети Carlton в Лилле и Нью-Йорке. На допросе несколько участниц этих вечеринок заявили, что Стросс-Кан был в числе их клиентов.

В рамках данного расследования арестованы пятеро мужчин, в числе которых известный адвокат, влиятельный бизнесмен и директор одного из отелей.

Детективы Лилля утверждают, что раскрыли хорошо организованную преступную банду, занимавшуюся торговлей людьми. Впрочем, источники в полиции не смогли уточнить, какой статус может быть у Стросс-Кана в этом деле — будет ли он выступать в нем в роли только свидетеля или подозреваемого. Если против него будет достаточно улик, против него может быть возбуждено дело об использовании средств компании в личных целях, а также в соучастии в сутенерстве.