ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2011, 13:27

Стросс-Кан защитится от сплетен в суде

Стросс-Кан защитится от сплетен в суде
Фото с сайта newsru.ua

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан и его супруга Анн Синклер планируют обратиться в суд, чтобы защититься от журналистов. Бывший финансист заявил, что СМИ, не прекращающие публикацию подробностей о делах с участием бывшего чиновника, вторгаются в его частную жизнь. Также Стросс-Кан заявляет о нарушении тайны следствия и презумпции невиновности.

Напомним, дело в отношении Стросс-Кана в США было заведено в мае этого года после того, как глава МВФ был арестован по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении горничной гостиницы. Три месяца спустя уголовное дело было закрыто. Во Франции журналистка и писательница Тристан Банон обвинила его в попытке изнасилования в 2003 году, но в октябре прокуратура приняла решение о закрытии дела в связи с истечением срока давности.

Вскоре пресса начала раскручивать новый сексуальный скандал: выяснилось, что клиентам расположенной в городе Лилль гостиницы Carlton регулярно предлагались услуги проституток. Организаторы якобы не ограничивались пределами гостиницы и устраивали распутные вечеринки в европейских городах. По утверждению свидетелей, активным участником таких мероприятий якобы был сам Стросс-Кан.

Накануне во французских СМИ появилась информация, что Анн Синклер, которая прежде безоговорочно поддерживала своего супруга, якобы всерьез задумалась о разводе. О предполагаемых размолвках Стросс-Кана и его супруги сообщали и другие СМИ.

Адвокаты теперь получили инструкции "обратиться к органам правосудия в связи с этими злоупотреблениями и прекратить или осудить их".

"Юридическая и информационная необходимость никому не дает права нарушать тайну следствия, презумпцию невиновности и различные аспекты частной жизни, грезить о предполагаемых намерениях или настроении Анн Синклер или Доминика Стросс-Кана под прикрытием предполагаемых заявлений третьих лиц", — говорится в заявлении адвокатов супружеской пары.