ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2011, 20:01

Россия не выдаст Таджикистану главу авиакомпании Rolkan

Россия не выдаст Таджикистану главу авиакомпании Rolkan
Фото с сайта rus.ozodi.org

Россия не выдаст таджикской стороне гендиректора авиакомпании "Rolkan" Сергея Полуянова, а меры к установлению его местонахождения будут приняты лишь при условии получения Москвой материалов уголовного дела.

Об этом сообщил источник в МВД РФ. "Россия по Конституции не выдает своих граждан иностранным государствам, впрочем, как и подавляющее большинство зарубежных стран", — подчеркнул источник.

По его словам, вопросы выдачи регулируются со странами СНГ Конвенцией "О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам", подписанной в Минске в 1993 году.

На основании этого документа таджикская сторона должна была направить материалы уголовного дела в отношении С. Полуянова российской стороне.

"Мы бы рассмотрели это уголовное дело, и при наличии оснований, привлекли бы фигуранта к ответственности", — отметил источник.

Он подчеркнул, что меры к установлению местонахождения Полуянова будут приняты лишь в том случае, если российская сторона получит материалы дела.

Ранее во вторник стало известно, что прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила в российскую Генпрокуратуру официальный запрос на задержание Полуянова. Этой компании принадлежали самолеты, на которых летали экипажи россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко. 8 ноября суд таджикского города Курган-Тюбе приговорил пилотов к восьми с половиной годам тюремного заключения за незаконное пересечение границы и контрабанду.

По версии таджикской стороны, Полуянов был организатором и соучастником преступлений, совершенных Садовничим и Руденко. В связи с этим 8 ноября против Полуянова возбудили уголовное дело по статьям "контрабанда" и "нарушение правил международных полетов".