ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2011, 11:28

США считают "черный список" российского МИДа наказанием за "список Магнитского"

США считают "черный список" российского МИДа наказанием за "список Магнитского"
Фото с сайта theoryandpractice.ru

США считают введение Россией визовых санкций в отношении ряда американских граждан "наказанием за „список Магнитского“, заявила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман в интервью, опубликованное в газете „Коммерсант“.

"Мы не считаем те визовые санкции, которые ввела Россия, "зеркальными", потому что они не связаны с нарушением прав человека, а были введены как наказание за визовые санкции (США)", — считает Шерман. "Нам очень жаль, что это произошло", — добавила она.

"Мы запретили въезд на территорию США нескольким лицам, которых считаем ответственными за нарушения прав человека в деле Сергея Магнитского. Законодательство США предусматривает визовые санкции для людей, нарушивших права человека. Магнитский погиб при ужасных обстоятельствах", — напомнила Шерман.

При этом она отметила, что в деле расследования обстоятельств гибели Сергея Магнитского наметился определенный прогресс, и США надеются, что "эта тенденция продолжится".

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Hermitage обвиняет в этом ряд представителей российских силовых структур. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что в Москве недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают не только запретить въезд в США ряду российских чиновников, но также ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.

В апреле в конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского. В конце июля госдепартамент США, не дожидаясь принятия законопроекта в конгрессе, объявил о визовых санкциях по делу Магнитского. С полным списком должностных лиц, в отношении которых приняты санкции, можно ознакомиться здесь.

Президент Дмитрий Медведев поручил Министерству иностранных дел предпринять симметричные меры. 22 октября МИД утвердил свой список, где перечислены высокопоставленные американские чиновники. Представитель МИД России Александр Лукашевич объяснял, что в список будут включены "чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере".

Список граждан США, пребывание которых нежелательно в России, "пошире", чем американский "список Магнитского", заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр пояснил, что в дальнейшем российский "черный список", утвержденный 22 октября, может меняться — как в сторону его расширения, так и сокращения.