ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2011, 17:32

Приговор осужденным в Таджикистане пилотам будет ниже минимального

Приговор осужденным в Таджикистане пилотам будет ниже минимального
Фото с сайта justanews.ru

Владимиру Садовничему и Алексею Руденко — летчикам российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd, которые недавно были осуждены по обвинениям в нарушении границы и контрабанде, будет назначено наказание "ниже нижнего предела", предусмотренные инкриминировавшимися им статьями.

Об этом заявил в четверг журналистам генеральный прокурор Шерхон Салимзода.

"Приговор будет исходить из назначения наказания ниже нижнего предела, что разрешено Уголовно-процессуальным кодексом при исключительных обстоятельствах", — добавил Салимзода.

Ранее генпрокурор Салимзода впервые заявил, что прокуратура будет настаивать на смягчении приговора.

В ближайшее время дело летчиков должно быть рассмотрено судом второй инстанции.

Владимир Садовничий и Алексей Руденко ранее работали в Афганистане пилотами Rolkan Investments Ltd, занимаясь перевозкой гуманитарных грузов. В марте 2011 года они на двух самолетах Ан-72 возвращались в Россию и сделали промежуточную посадку в Таджикистане (в аэропорту города Курган-Тюбе). Пилотам было дано разрешение на экстренную посадку, однако после приземления их задержали. Руденко и Садовничему были предъявлены обвинения в нарушении границы, нарушении правил полетов и контрабанде (контрабандой таджикские силовики сочли запасной двигатель, перевозившийся в одном из самолетов).

Приговор по этому делу был вынесен в начале ноября. Пилоты получили по восемь с половиной лет тюрьмы. Оба самолета, а также упомянутый двигатель были конфискованы.

Власти России и Эстонии выразили протест в связи с осуждением своих граждан. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в свою очередь, предложил временно запретить трудовую миграцию из Таджикистана, ссылаясь на соображения медицинского характера.