ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2011, 20:33

Арестовавшие сына Каддафи не отдадут его властям, пока в Ливии не будет сформирована судебная система

Арестовавшие сына Каддафи не отдадут его властям, пока в Ливии не будет сформирована судебная система
afflictor.com

Вооруженная группа сторонников новых властей Ливии, которая арестовала накануне Сейфа аль-Ислама, сына убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, сегодня заявила, что намерена удерживать пленника в своих руках, пока в стране не будет сформирована новая судебная система.

Премьер-министр переходного правительства Ливии Абдельрахим аль-Киб ранее пообещал, что суд над арестованным накануне Сейфом аль-Исламом будет справедливым. Вместе с тем, генпрокурор МУС Луиса Морено-Окампо выразил озабоченность по поводу судебного процесса над аль-Исламом в Ливии.

МУС обвиняет Сейфа аль-Ислама в преступлениях против человечности, в частности в том, что он отдавал приказы о расстреле участников массовых демонстраций во время ливийского восстания, которое началось в феврале. Однако МУС не может приговорить сына Каддафи к смерти. Вместе с тем, как сообщил министр юстиции Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мохаммед аль-Аладжи, согласно ливийским законам за подобные преступления предусматривается смертная казнь.