ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2011, 11:25

Верховный суд Японии подтвердил смертный приговор последнему члену секты "Аум Синрике" за газовую атаку в метро

Верховный суд Японии подтвердил смертный приговор последнему члену секты "Аум Синрике" за газовую атаку в метро
Фото с сайта cooler.irk.ru

Верховный cуд Японии в понедельник отверг апелляцию одного из лидеров секты "Аум Синрике", организовавшей зариновую газовую атаку в токийском метро в 1995 году. Таким образом, ему был подтвержден вынесенный ранее смертный приговор.

Сэйти Эндо стал 13-м членом секты, приговоренным к смертной казни. Решение суда положило конец этому громкому делу, разбирательство по которому длилось более 16 лет.

По данным следствия, 51-летний Эндо занимался непосредственно разработкой и изготовкой "зариновых бомб".

Лидер "Аум Синрике" Секо Асахар был приговорен к смертной казни в 2004 году. В настоящее время он вместе с остальными ожидает приведения приговора в действие. В общей же сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 членов секты.

Напомним, в результате зариновой газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 27 человек и тысячи получили ранения. Также секта годом ранее устроила подобную газовую атаку в префектуре Нагано. Тогда погибли восемь человек.

Спецслужбы Японии продолжают гласный надзор за деятельностью секты "Аум Синрике", которая сменила название на "Алеф". На момент совершения газовой атаки в рядах религиозного объединения насчитывалось 10000 членов, сейчас в его список входит более тысячи.