ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2011, 13:51

Новым ответом на приговор российскому летчику может стать ограничение ввоза сельхозпродукции из Таджикистана

Новым ответом на приговор российскому летчику может стать ограничение ввоза сельхозпродукции из Таджикистана

Россия пригрозила Таджикистану новыми санкциями. В этот раз речь идет об ограничении поставок сельскохозяйственной продукции. Ранее главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко говорил о необходимости запретить въезд таджикам из-за склонности к туберкулезу, а миграционная служба приступила к депортации таджикских нелегалов. Все эти меры стали ответом на приговор российскому летчику Владимиру Садовничему, получившему 8,5 лет тюрьмы.

Россельхознадзор может ввести временные ограничения на ввоз на территорию России всех видов растительной продукции из Таджикистана в связи с систематическими случаями нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Таджикистана, приводит РИА "Новости" сообщение ведомства. 

"Во избежание введения временных ограничений на ввоз на территорию России всех видов растительной продукции из Таджикистана, Россельхознадзор направил обращение в службу государственной инспекции по фитосанитарии и карантину растений министерства сельского хозяйства Таджикистана с просьбой о проведении служебного расследований по случаям нарушений, принятии мер к должностным лицам, допустившим эти нарушения, а также о проведении мероприятий, гарантирующих соблюдение международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Таджикистана в Россию", — сказано в сообщении.

По такому же сценарию развивались события, когда Россия ссорилась с Грузией и Молдавией. В результате до сих пор запрещены поставки грузинского вина и "Боржоми", а поставки молдавского вина резко сократились, отмечает "Газета.ru".

Напомним, гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко обвинялись в незаконном пересечении границы Таджикистана и контрабанде. По совокупности обвинений каждого приговорили к 8,5 годам заключения.

12 марта 2011 года они на самолетах Ан-72 приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе. По версии летчиков, они вынуждены были совершить посадку и устно согласовали ее с авиадиспетчерами. Вернуться в Кабул, откуда следовали самолеты, они не могли, поскольку на возвращение не хватило бы топлива.

Таджикские власти настаивают, что посадку пилоты совершили самовольно. По словам генпрокурора, диспетчеры семь раз отказывали в посадке, однако самолеты продолжали "углубляться" в территорию Таджикистана. В Таджикистане настаивают, что в экстренной посадке не было необходимости.

Президент РФ Дмитрий Медведев, который ранее пообещал симметричный или ассиметричный ответ на приговор российскому летчику, после последовавшей за приговором начала массовой депортации таджикских мигрантов из России заявил, что депортация стала "простым совпадением". 

В прошлую пятницу суд в Новосибирске принял решение о высылке первой группы граждан Таджикистана.