ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2011, 16:42

Суд принял к рассмотрению кассационную жалобу осужденных пилотов

Суд принял к рассмотрению кассационную жалобу осужденных пилотов
Фото с сайта lenta.ru

Суд Хатлонской области Таджикистана принял к рассмотрению документы по кассационной жалобе на приговор пилотам авиакомпании Rolkan, один из которых россиянин.

Об этом сообщил адвокат пилотов Гулом Бобоев.

Когда состоится заседание кассационной комиссии пока неизвестно.

"Я получил письменное уведомление, что кассационные жалобы на приговор моим подзащитным со стороны защиты, а также от самих пилотов по отдельности, приняты к рассмотрению", — сообщил Бобоев по телефону из Курган-Тюбе.

"Заседание кассационной комиссии состоится на этой неделе, но точнее суд пока не известил меня", — добавил он.

Между тем, Россия пригрозила Таджикистану новыми санкциями. В этот раз речь идет об ограничении поставок сельскохозяйственной продукции. Ранее главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко говорил о необходимости запретить въезд таджикам из-за склонности к туберкулезу, а миграционная служба приступила к депортации таджикских нелегалов.

Напомним, гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко обвинялись в незаконном пересечении границы Таджикистана и контрабанде. По совокупности обвинений каждого приговорили к 8,5 годам заключения.

12 марта 2011 года они на самолетах Ан-72 приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе. По версии летчиков, они вынуждены были совершить посадку и устно согласовали ее с авиадиспетчерами. Вернуться в Кабул, откуда следовали самолеты, они не могли, поскольку на возвращение не хватило бы топлива.

Таджикские власти настаивают, что посадку пилоты совершили самовольно. По словам генпрокурора, диспетчеры семь раз отказывали в посадке, однако самолеты продолжали "углубляться" в территорию Таджикистана. В Таджикистане настаивают, что в экстренной посадке не было необходимости.

Президент РФ Дмитрий Медведев, который ранее пообещал симметричный или ассиметричный ответ на приговор российскому летчику, после последовавшей за приговором начала массовой депортации таджикских мигрантов из России заявил, что депортация стала "простым совпадением". 

В прошлую пятницу суд в Новосибирске принял решение о высылке первой группы граждан Таджикистана.