ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2011, 11:43

Сегодня в Таджикистане начнется пересмотр дела российских летчиков

Сегодня в Таджикистане начнется пересмотр дела российских летчиков
Фото с сайта 1tv.ru

Сегодня Хатлонский областной суд Таджикистана начет пересмотр дела двух летчиков — гражданина РФ Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко, — приговоренных городским судом Курган-Тюбе к 8,5 годам лишения свободы. Рассмотрением дела на основании кассационной жалобы осужденных и протеста Хатлонской областной прокуратуры займется коллегия областного суда Хатлона по уголовным делам, сообщает РИА "Новости".

Адвокат осужденных пилотов Гулом Бобоев сообщил, что в кассационной жалобе излагается принципиальная оценка судебному приговору, который основывается не на фактах, а на домыслах и предположениях. По словам Бобоева, в жалобе он указал, что в материалах дела есть таможенный акт, по которому, на борту самолетов не было ничего нелегального и запрещенного. Кроме того, адвокат отметил законность вылета пилотов из Кабула, так как в их в паспортах есть штампы о выезде из Афганистана.

Пятнадцатого ноября Хатлонская областная прокуратура направила в областной суд протест, в котором назвала вынесенный приговор слишком суровым, и попросила суд смягчить наказание с учетом личностей осужденных и в связи с тем, что они являются гражданами стран — стратегических партнеров Таджикистана.

Напомним, гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко обвинялись в незаконном пересечении границы Таджикистана и контрабанде. По совокупности обвинений каждого приговорили к 8,5 годам заключения.

12 марта 2011 года они на самолетах Ан-72 приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе. По версии летчиков, они вынуждены были совершить посадку и устно согласовали ее с авиадиспетчерами. Вернуться в Кабул, откуда следовали самолеты, они не могли, поскольку на возвращение не хватило бы топлива.

Таджикские власти настаивают, что посадку пилоты совершили самовольно. По словам генпрокурора, диспетчеры семь раз отказывали в посадке, однако самолеты продолжали "углубляться" в территорию Таджикистана. В Таджикистане настаивают, что в экстренной посадке не было необходимости. Президент РФ Дмитрий Медведев, который ранее пообещал симметричный или ассиметричный ответ на приговор российскому летчику, после последовавшей за приговором начала массовой депортации таджикских мигрантов из России заявил, что депортация стала "простым совпадением".