ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2011, 17:15

Донецкий суд запретил проводить чернобыльцам акцию протеста

Донецкий суд запретил проводить чернобыльцам акцию протеста
Фото с сайта www.vg-news.ru

Окружной административный суд удовлетворил иск Донецкого горсовета о запрете акции протеста пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, которые протестуют против сокращения пенсий.

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС устроили акцию протеста возле здания областного управления Пенсионного фонда, объявив голодовку. В городской администрации решение запретить акцию объяснили существующей угрозой теракта.

22 ноября в городской совет поступила информация от правоохранительных органов об угрозе проведения на территории Донецка террористического акта, говорится в сообщении пресс-службы горсовета. "По факту террористической угрозы возбуждено уголовное дело. В связи с этим Донецкий городской совет был вынужден обратиться в Донецкий окружной административный суд с просьбой определиться с мерами, которые могли бы защитить жителей Донецка в связи с угрозой теракта", — говорится в сообщении.

Недавно в трех областях Украины (Запорожской, Днепропетровской и Харьковской) произошли взрывы самодельных взрывных устройств, и "на одном из сайтов появилось сообщение о том, что взрыв готовится и на территории Донецкого региона".

Голодовка "чернобыльцев" в Донецке, недовольных сокращениями пенсионных выплат, началась в середине ноября. Более 30 голодающих уже попали в больницы. Акции "чернобыльцев", а также ветеранов боевых действий в Афганистане проходят на Украине уже несколько месяцев. Участники акций протестуют против рассматриваемого парламентом законопроекта, который отменяет фиксированные размеры льгот и позволяет правительству определять суммы выплат по своему усмотрению. Льготники также настаивают на выплате повышенных пенсий, право на которые подтверждено решениями судов.