ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2011, 18:38

Испания экстрадирует в Россию обвиняемого в мошенничестве директора "Череповецкого порта"

Испания экстрадирует в Россию обвиняемого в мошенничестве директора "Череповецкого порта"

Испанские правоохранительные органы по требованию Генеральной прокуратуры России экстрадируют россиянина Виктора Иванова.

В России Иванов обвиняется в растрате и мошенничестве в особо крупном размере, говорится в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело находится в производстве следственного управления следственной части при Вологодском линейном УВД на транспорте. По версии следствия, Виктор Иванов, который занимал пост генерального директора ОАО "Череповецкий порт" и владел крупным пакетом акций предприятия, использовал свое служебное положение, присвоил часть денег, предназначенных для покупки дизельного топлива. При этом Иванов знал о финансовых трудностях ОАО "Белозерский речной порт" и невозможности открытия навигации в 2009 году. В результате ООО "ВолгаНафтаОйл-НН", продавец топлива, недополучил свыше 11,3 млн рублей.

Кроме того, в период с 2007 по 2009 годы Иванов заключил ряд фиктивных сделок на поставку горюче-смазочных материалов, песка, щебня, а также на оказание юридических услуг для ОАО "Череповецкий порт", которые фактически не исполнялись, похитив путем мошенничества предназначенные для оплаты денежные средства на общую сумму около 12 млн рублей.

В августе 2009 года Виктор Иванов был объявлен в федеральный, а в сентябре 2009 года — в международный розыск. В сентябре 2010 года он был задержан испанскими правоохранительными органами.

В октябре 2010 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила запрос в компетентные органы Испании о выдаче Виктора Иванова в Россию для привлечения к уголовной ответственности. Запрос был удовлетворен в ноябре 2011 года, и сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола Виктора Иванова экстрадируют в Россию.