ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2011, 15:06

Суд по просьбе Apple продлил запрет на продажи Samsung в Австралии

Суд по просьбе Apple продлил запрет на продажи Samsung в Австралии

Компания Apple одержала очередную победу в судебных баталиях с конкурентом – компанией Samsung, добившись перед рождественскими праздниками продления запрета продажи планшетников конкурентов в Австралии еще на неделю.

Через неделю, 9 декабря, будет принято решение о принятии к рассмотрению апелляционной жалобы Apple на принятое на днях решение, отменяющее запрет на продажи  Galaxy Tab 10.1 в Австралии.

Судья Джон Хейдон, вынося это решение, признал, что оно принесет ущерб компании Samsung, учитывая, что эта неделя приходится на рождественский бум продаж, однако в противном случае ущерб будет нанесен интересам Apple.

Samsung, казалось, начал одерживать победу в этом споре, когда суд удовлетворил апелляцию компании и отменил запрет на продажу на территории страны их планшетов в Австралии. Однако нынешнее решение ставит крест на планах компании о начале продаж, которое планировалось уже сегодня.

Временный запрет на продажу планшетов Samsung Galaxy 10.1 был введен в середине октября после того, как суд подтвердил обоснованность претензий компании Apple по поводу копирования ее технологий. В свою очередь корпорация Samsung Electronics также подала иск к Apple Inc., требуя введения запрета на продажи нового iPhone 4S и планшетного компьютера iPad 2 в Японии и Австралии.

Решение суда о снятии запрета на продажу планшетов пришлось как раз на время начала сезона рождественских распродаж, когда активность покупателей значительно увеличивается.

Всего компании уже обменялись исками в 10 странах мира, общее число исков уже перевалило за 20. Новые претензии ожидались сразу после запуска iPhone 5. После официального выхода нового продукта конкурентов южнокорейская компания планирует заявить о нарушении еще как минимум девяти патентов.

До сих пор преимущество в судебных разбирательствах оказывалось на стороне Apple.