ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2011, 13:57

Супруги Крейвер, осужденные за причастность к гибели приемного сына из России, намерены доказать свою невиновность

Супруги Крейвер, осужденные за причастность к гибели приемного сына из России, намерены доказать свою невиновность

В США супруги Крейвер, осужденные за причастность к гибели приемного сына из России, добиваются проведения нового судебного процесса, надеясь на признание своей полной невиновности. Супруги настаивают на том, что вердикт был вынесен без учета веских оснований их невиновности. Об этом говорится в ходатайстве о начале нового судебного процесса, поданном адвокатами супругов Джона Майкла и Нанетт Луизы Крейвер Сьюзан Смит и Риком Робинсонаном этой неделе.

Семилетний Ваня Скоробогатов, которому американские родители Майкл и Наннет Крэйверы дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 — на голове. Ребенок находился в состоянии крайнего истощения.

Приемные родители утверждали, будто мальчик был "трудным ребенком" и имел "склонность к членовредительству". По их словам, 19 августа 2009 года он упал и ударился головой о печь, что и стало причиной смерти. Защита настаивала на том, что Ваня страдал серьезными психическими расстройствами и сам нанес себе травму. Прокуроры в свою очередь обвиняли в смерти ребенка Крэйверов.

17 сентября, присяжные признали приемных родителей Вани Скоробогатова виновными в непредумышленном убийстве ребенка (такое обвинение предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет). 18 ноября суд города Йорк приговорил супругов Крейвер к 16 месяцам заключения и последующим пяти годам условно за непреднамеренное убийство приемного российского ребенка, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет. Таким образом, хотя частичная вина усыновителей и была признана, по главному пункту обвинения был вынесен оправдательный вердикт.

Прокуратура просила для Крейверов смертной казни. Смерть мальчика и приговор суда вызвали большой общественный резонанс и в России, и в США. Вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов назвал приговор неадекватно мягким. "Мы считаем, что сегодня супругам Крэйвер было вынесено неадекватно мягкое наказание в виде условного лишения свободы. Фактически, они вышли на свободу. Хотелось бы напомнить, что российский гражданин — несовершеннолетний ребенок Иван Скоробогатов — был убит далеко не условно", — заявил российский вице-консул.

21 ноября Россия предъявила супругам Крейвер обвинение и объявила их в международный розыск по линии Интерпола. Однако позже прокуратура признала незаконным возбуждение в России дела в отношении супругов Крейверов. Басманный суд Москвы отказался санкционировать заочный арест американки Нанетт Крейвер.

Крэйверы усыновили Ваню и его сестру-близнеца Дашу, живших до этого в одном из детских домов Челябинска, в 2003 году. Даша, получившая имя Элизабет-Мэри, проживает с родственниками приемного отца. В суде ее интересы представлял специальный опекун. По словам адвокатов, Краверы намерены продолжать контакты со свой дочерью.

Накануне стало известно, что еще один приемный российский ребенок погиб в американской семье. Его приемный отец также был оправдан судом.