ПРАВО.ru
Интерправо
6 декабря 2011, 13:46

Amnesty International призвала российские власти освободить задержанных в ходе самого масштабного митинга против итогов выборов

Amnesty International призвала российские власти освободить задержанных в ходе самого масштабного митинга против итогов выборов
Фото Amnesty International. Символика организации

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти освободить задержанных участников мирных акций протестов против нарушений на выборах в Госдуму. Только по данным ГУ МВД Москвы, за участие в митинге против итогов выборов в Госдуму в центре Москвы вечером в понедельник задержаны более 300 человек, в том числе политик Илья Яшин, блогер Алексей Навальный и журналист, шеф-редактор The New Times Илья Барабанов.

"Эти позорные аресты вновь демонстрируют неспособность российского правительства уважать право своих граждан на свободу выражения мнений и собраний", – заявила Никола Дакворт, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Большинство из задержанных всего лишь мирно выражали свой протест, отметила она. "Они – узники совести и должны быть немедленно освобождены", – цитирует заявление организации Deutsche Welle.

По словам Николы Дакворт, представители Amnesty International видели, как полиция задерживала граждан на улицах без малейшей провокации с их стороны, а некоторые из отправленных в отделения полиции "даже не участвовали в протестах и были схвачены просто на всякий случай", сообщила представитель организации.

Напомним, митинг против итогов выборов прошел в Москве накануне. В нем приняли участие около 8000 человек, сообщает "Газета.ру". "Из-за большого количества митингующих на Чистых прудах полиции пришлось расширить зону проведения акции". "Спустя 20-30 минут после начала протестного разрешенного митинга у метро „Чистые пруды“ количество желающих принять в нем участие возросло настолько, что полиция начала пускать всех со стороны, где изначально был предусмотрен выход, — говорится в сообщении агентства. Митинг стал одним из самых массовых акций за последний год.

После того, как часть митингующих направилась к зданию ЦИК, скандируя "Россия без Путина! Позор! Конституция! Это наш город!", начались задержания, проходившие жестко, отмечает "Интерфакс". В итоге были задержаны более 300 человек. Среди них оказались и зарубежные журналисты — представители Forbes, Reuters и Bloomberg, которые были отпущены достаточно быстро.

О задержании оппозиционеров правоохранители отчитались так: "Московская полиция предотвратила проведение несанкционированной акции в центре города. После окончания массового мероприятия на Чистопрудном бульваре сотрудники полиции предупредили собравшихся, что они должны разойтись, однако несколько десятков граждан предприняли попытки прорыва оцепления и оказывали активное сопротивление полицейским, попытались перекрыть автомобильное движение. [Но] силы московской полиции отреагировали на нарушения оперативно и в полном соответствии с рамками своих полномочий, определенных законодательством, приняли меры, которые позволили избежать негативного развития ситуации и осложнения обстановки".

При этом первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков считает преувеличенными заявления о массовых нарушениях в ходе выборов и характеризует российскую политическую систему "как прозрачную и адекватную". Президент Дмитрий Медведев сомневается в подлинности видеороликов, появившихся в YouTube и показывающих нарушения на избирательных участках, а также заявил, что в отношении глав тех регионов, где "Единая Россия" выступила слабо, будут сделаны соответствующие оргвыводы. "Это уже вопрос для организационных выводов, которые должен сделать я как президент РФ", — заявил Медведев, комментируя "неравномерно высокие" результаты "Единой России" в ходе выборов, которые он назвал "честными, справедливыми, демократичными".