ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2011, 14:34

Бывший президент Израиля сегодня начнет отбывать наказание за изнасилование

Бывший президент Израиля сегодня начнет отбывать наказание за изнасилование

Экс-президент Израиля Моше Кацав в среду будет отправлен в тюрьму израильского города Рамле, где начнет отбывать семилетний срок заключения за изнасилование и сексуальные домогательства.

Ожидается, что бывший президент будет доставлен в тюрьму "Маасиягу" в 10 часов утра по местному времени (12 часов по Москве). Первое время он будет делить камеру с осужденным бывшим министром Шломо.

К Кацаву приставят дополнительного охранника, который будет вести за ним постоянное наблюдение, поскольку власти опасаются того, что экс-президент может совершить самоубийство.

В марте этого года Моше Кацав был признан виновным в изнасиловании и других преступлениях сексуального характера и приговорен окружным судом Тель-Авива к семи годам тюремного заключения. Верховный суд Израиля утвердил обвинительный приговор 10 ноября.

В июле 2006 года одна из бывших сотрудниц канцелярии президента выдвинула против Кацава обвинения в сексуальных домогательствах. В связи с обвинениями и начавшимся разбирательством в июне 2007 года он ушел в отставку. В апреле 2008 года экс-президент отказался от соглашения с тель-авивским судом, решив доказать свою невиновность. В ходе длившегося несколько месяцев процесса Кацав постоянно заявлял о своей невиновности.

Кацаву вменялось в вину два случая изнасилований и сексуальные домогательства. Первый эпизод произошел в 1998 году, когда он занимал пост министра туризма. Два других случая сексуальных домогательств совершены Кацавом в 2003-м и 2005 годах, когда он был президентом страны.