ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2011, 20:34

Американский военный осужден за получение взяток в Афганистане

Американский военный осужден за получение взяток в Афганистане
Фото с сайта blackfive.net

Бывший старшина ВВС США приковорен к 40 месяцам тюремного заключения за участие в сговоре и получение во время службы в Афганистане взяток от подрядчиков за предоставление контрактов с военным ведомством США.

Об этом говорится в сообщении Минюста США.

Приговор 44-летнему Патрику Бойду (Patrick W. Boyd) вынес судья окружного суда Северного округа Илинойса Мэтью Кеннели (Matthew F. Kennelly). Бойд также должен возместить нанесенный ущерб в размере $130 000.

Бойд в июне 2008 года признал свою вину в трех случаях получения взяток. Он и его сообщники договорились с компаниями Naweed Bakhshi Company, Northern Reconstruction Organization и Top’s Construction о том, что те заплатят им по $30 000. За это компаниям предоставлялись контракты  на строительство бетонных бункеров и ограждений, а также на асфальтирование.

Патрик Бойд стал уже восьмым фигурантом этого дела, которому вынесен приговор. Еще десять обвиняемых ожидают решения суда. Ранее его сообщник лейтенант Роберт Мур (Robert Moore) был приговорен тем же судом к 15 месяцам тюрьмы. Мур также был признан виновным в том, что подписал акты приемки несмотря на то, что проекты так и не были сданы.