ПРАВО.ru
Интерправо
13 декабря 2011, 18:51

Ходатайство защиты Тимошенко об отводе судьи отклонено

Ходатайство защиты Тимошенко об отводе судьи отклонено
Фото с сайта obozrevatel.com

Коллегия судей Апелляционного суда Киева 13 декабря в ходе рассмотрения апелляции Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу отклонила ходатайство ее защиты об отводе председательствующего судьи Елены Ситайло. После этого адвокаты заявили отвод всей коллегии судей, состоящей из троих человек.

Адвокаты Тимошенко в начале заседания заявили отвод, поскольку, по их мнению, на судью оказывается давление извне.

Защита также мотивировала ходатайство предвзятостью судьи-докладчика, которая в ходе предварительных слушаний в начале декабря отказалась отпускать украинского экс-премьера из-под стражи на подписку о невыезде. "Основания для удовлетворения ходатайства об отводе отсутствуют", — говорится в решении суда, обнародованном на заседании.

Апелляционный суд Киева сегодня начал рассмотрение по существу жалобы бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на приговор по "газовому" делу. Тимошенко на этом заседании не присутствует по состоянию здоровья.

Напомним, в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко прокуратура Украины возбудила 10 новых дел. В рамках одного из них, по которому и была повторно арестована Тимошенко, следствие обвиняет ее в том, что она перевела долг промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую она возглавила в 1995 году, перед Министерством обороны России на сумму более $405 млн на государственный бюджет Украины. По словам представителя ГСУ СБУ, Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "Единые энергетические системы Украины", по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила "покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России".

Экс-премьер находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября Печерский райсуд приговорил Тимошенко к 7 годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.