ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2011, 12:21

Борьба с нелегалами в США ударила и по гражданам страны

Борьба с нелегалами в США ударила и по гражданам страны

Борьба с нелегалами часто оборачивается арестами американских граждан. При этом формально задержание любого американца для проведения иммиграционного расследования является нарушением закона — иммиграционные службы не обладают полномочиями для арестов граждан, отмечает New York Times.

Директор иммиграционной и таможенной службы США Джон Мортон заявляет, что о том, что его ведомство "с пристальным вниманием" относится к каждому человеку, который утверждает, что он американский гражданин. Однако показания самих задержанных, многие из которых не являются нелегалами, говорят об обратном — американцы утверждают, что их возражения игнорируются полицией, в результате чего они нередко оказываются вынуждены оставаться по нескольку дней в тюрьме, прежде чем им удастся связаться с федеральными иммиграционными агентами для прояснения ситуации. Ведь потенциального нелегала могут задержать на срок до 48 часов до выяснения обстоятельств и проверки.

Сколько именно потенциальных нелегалов было задержано по ошибке, оценить трудно. По некоторым данным, 82 человека, которые были задержаны на год в двух центрах для содержания нелегальных иммигрантов в Аризоне, были отпущены после того, как судьи удостоверились, что они были гражданами США (конституционность иммиграционного закона этого штата, ставшего самым жестким в США, рассмотрит Верховный суд). По словам юриста по иммиграционным делам с Аляски Маргарет Сток, нередко проблема заключается в том, что по законам о гражданстве США — довольно сложным — многие родившиеся за пределами страны лица потом становятся американскими гражданами, но этот факт не фиксируется в базах данных служб безопасности.

Такие неоднозначные результаты дала реализация программы "Безопасное общество". Программа предполагает расширение ряда мер, предпринимаемых миграционной службой США для депортации нелегалов. Завершение программы запланировано на 2013 год. С момента прихода к власти президента Обамы в США было депортировано более 1,1 млн человек — больше, чем когда-либо за последние 60 лет.