ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2011, 12:55

В МИД РФ осудили неоправданную жестокость при разгоне демонстраций на Западе

В МИД РФ осудили неоправданную жестокость при разгоне демонстраций на Западе
Фото с сайта www.firstnews.ru

МИД РФ отметил "неоправданную жестокость" и непропорциональное применение силы при разгоне демонстраций в рамках кампании "Захвати Уолл-стрит" в Европе и США.

Об этом заявил уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права  Константин Долгов.

В МИД отмечают, что проводя манифестации, граждане, недовольные социально-экономической ситуацией и политикой властей, реализуют свои демократические права. В частности, на свободу выражения мнения, свободу собраний и ассоциаций, которые гарантируются основополагающими международными договорами и соглашениями.

Отмечая довольно грубые методы при разгоне полицией палаточных лагерей и мирных демонстраций протестующих, МИД констатирует в США "наличие элементов неоправданной жесткости и в ряде случаев непропорционального применения силы".

В Москве не подвергают сомнению важность обеспечения общественной безопасности и правопорядка, однако правительства США и ряда государств Западной Европы, столкнувшись с волной протестов, не всегда действуют адекватно, подчеркивают в министерстве.

"Очевидно, что одними силовыми методами не снять существующие в обществе проблемы и не удовлетворить законных чаяний митингующих. Для этого требуется основательная корректировка национальной политики в социально-экономической и финансовой сферах в условиях растущей нестабильности в мировой экономике", — говорится в сообщении МИД России. В нем также говорится, что МИД продолжает следить за ситуацией.

Протест американцев под лозунгом "Захвати Уолл-стрит", начавшийся в Нью-Йорке 17 сентября, быстро подхватили другие страны. Подобные акции начались в Италии, Германии, Швеции, Великобритании, Австралии, Филиппинах и в Новой Зеландии.

Акции протеста движения "Захвати Уолл-Стрит" в Нью-Йорке закончились многочисленными арестами. Построенный там палаточный лагерь был разогнан полицией и признан судом незаконным. Также арестами закончились демонстрации в Вашингтоне и других городах.