ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2011, 13:24

Дочь Муамара Каддафи запросила у прокурора Международного уголовного суда информацию о расследовании смерти отца

Дочь Муамара Каддафи запросила у прокурора Международного уголовного суда информацию о расследовании смерти отца
Фото с сайта www.allvoices.com

Адвокат дочери Муамара Каддафи Аиши Каддафи обратилась в Международный уголовный суд (МУС) с требованием предоставить ей информацию о расследовании гибели отца.

Об этом сообщил адвокат Аиши Каддафи Ник Кауфман, который и подал документы в МУС.

Он написал прокурору МУС письмо с целью выяснить, было ли начато расследование по факту убийства отца Аишы и ее брата Муатасима. В письме подчеркивается, что Муамар Каддафи и его сын Муатасим "были убиты особо жестоким образом, а их тела были позднее выставлены на всеобщее обозрение и подвергались надругательству, в нарушение норм мусульманского права".

Кауфман также заявил, что его клиентка пережила сильнейший стресс, после того как "фотографии этой расправы были показаны всему миру". "До настоящего времени ни Аиша, ни члены ее семьи не были проинформированы вашим офисом о начале следствия для выяснения обстоятельств этих жестоких убийств", — говорится в письме. Кроме того, адвокат намерен выяснить, проводят ли нынешние ливийские власти собственное расследование случившегося.

Семья Муаммара Каддафи после его смерти заявила о намерении подать жалобу в Международный уголовный суд на действия НАТО, которые, по их мнению, привели к убийству Каддафи. Помогая повстанцам поймать Каддафи, НАТО совершила военное преступление, считают родственники полковника.

В ноябре стало известно, что Международный уголовный суд расследует случаи нарушения закона войсками НАТО и силами Переходного национального совета в Ливии.

Аиша Каддафи, юрист по образованию, ранее также  обращалась во французский суд с иском против французских военнослужащих НАТО, которых она обвиняет в убийстве своих родственников во время авианалета на Триполи в ночь с 30 апреля на 1 мая. По ее мнению, в военных преступлениях виновны лидеры страны — президент и верховный главнокомандующий Франции Николя Саркози и министр обороны страны Жерар Лонге. Иск был отклонен.

Аиша Каддафи, а также супруга бывшего ливийского лидера Сафия Фаркаш, сыновья Мухаммед и Ганнибал с августа находятся в Алжире.