ПРАВО.ru
Интерправо
19 декабря 2011, 15:07

В Киргизии день свержения бывшего президента Бакиева объявлен праздником

В Киргизии день свержения бывшего президента Бакиева объявлен праздником
Архивное фото с сайта президента Киргизии

Президент Киргизии Алмаз Атамбаев подписал закон, в соответствии с которым вводится новый государственный праздник — День народной революции. Согласно недавно принятому парламентом страны закону, праздник будет отмечаться ежегодно 7 апреля – в день, когда президентские полномочия сложил Курманбек Бакиев.

Об этом сообщается на официальном сайте главы республики. В сообщении отмечается, что закон принят "в целях формирования высокого патриотического сознания, чувства верности и воспитания гражданской ответственности за свое Отечество, а также увековечивания в памяти народа Кыргызской Республики трагических событий 7 апреля 2010 года". Закон вступил в силу 19 декабря.

7 апреля 2010 года в Киргизии начались массовые народные выступления, в результате которых Курманбек Бакиев был вынужден сложить с себя полномочия президента республики и покинуть страну. Власть перешла к Временному правительству. В массовых беспорядках, произошедших в центре Бишкека у Белого дома, по официальным данным, погибли более 80 человек.

При Бакиеве праздник с таким же названием — День народной революции — отмечался 24 марта — в день свержения предыдущего президента Киргизии Аскара Акаева, который сложил с себя полномочия в 2005 году.