ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2011, 18:34

Янукович не против освобождения Тимошенко, но расследование уголовных дел в ее отношении остановить не может

Янукович не против освобождения Тимошенко, но расследование уголовных дел в ее отношении остановить не может
Фото с сайта obozrevatel.com

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что не против освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко из-под ареста. "Я не против того, чтобы [она] была освобождена при определенных условиях, предусмотренных в украинских законах. Более того, я хотел бы, чтобы это дело как можно быстрее было завершено. Я заинтересован [больше], чем кто-то другой", — сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Вместе с тем президент Украины отметил, что уже невозможно остановить расследование уголовных дел против Тимошенко, отмечет Gazeta.ru. "Расследования остановить невозможно, судебные дела [против Тимошенко] остановить невозможно — они будут рассматриваться. Вмешиваться в это ни у кого полномочий нет", — заявил Янукович на пресс-конференции.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией.

Кроме того, в отношении Тимошенко прокуратура Украины недавно возбудила 10 новых дел. В рамках одного из них, по которому бывшая глава правительства Украины и была повторно арестована, ее обвиняют в том, что она перевела долг промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны России на сумму более $405 млн на государственный бюджет страны. "ЕЭС Украины" Тимошенко возглавила в 1995 году.