ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2011, 20:35

Генпрокуратура Украины рассматривает возможность основательно расчистить СИЗО от арестованных

Генпрокуратура Украины рассматривает возможность основательно расчистить СИЗО от арестованных

В ходе проходящей 22 декабря итоговой коллегии Генпрокуратуры Украины генеральный прокурор Виктор Пшонка поручил подчиненным в течение января-февраля 2012 года рассмотреть возможность освобождения из-под стражи лиц, находящихся в СИЗО более двух месяцев по нетяжелым преступлениям. Прокурору Киева срок для выполнения поставленной задачи Пшонка сократил вдвое. 

Основанием для этого поручения стал принятый Верховной Радой и подписанный президентом Виктором Януковичем закон о декриминализации некоторых статей уголовного кодекса. Он предусматривает замену тюремного заключения по нескольким экономическим статьям денежным штрафом.

Для контроля законности содержания людей под стражей Пшонка предложил создать специальное подразделение Генпрокуратуры. По словам генпрокурора, соответствующий надзор будет проводиться с момента задержания подозреваемого до его помещения в изолятор.

На итоговой коллегии прокурор Киева Анатолий Мельник проинформировал руководство, что киевские следственные изоляторы переполнены и спальных мест не хватает 150 арестантам. В связи с этим генпрокурор поручил Мельнику выполнить поставленную задачу по освобождению части заключенных из столичных СИЗО в месячный срок.

Смягчение ответственности по ряду "нетяжких" статей уголовного кодекса Украины не коснется осужденной на семь лет экс-премьера Юлии Тимошенко. Депутаты украинского парламента предлагали исключить из уголовного кодекса статью 365 (о должностных преступлениях), по которой проходит экс-премьер, однако эту поправку Рада отклонила.