ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2011, 20:22

Суд ЕС запретил возвращать в Грецию мигрантов, проникших из этой страны на территорию Евросоюза

Суд ЕС запретил возвращать в Грецию мигрантов, проникших из этой страны на территорию Евросоюза

Суд Евросоюза принял решение, согласно которому Великобритания и другие европейские страны не могут высылать обратно в Грецию нелегальных мигрантов, которые добиваются статуса беженцев, поскольку в этом случае им могут быть созданы бесчеловечные и унизительные условия.

Решение суда было принято после рассмотрения жалоб против Великобритании и Ирландии, поданных ищущими убежища мигрантами, проникшими на территорию ЕС через Грецию. Власти Великобритании и Ирландии потребовали от них вернуться обратно. В итоге суд признал, что суды стран ЕС не имеют права высылать нелегальных мигрантов даже в страны-участницы Союза, если есть основания полагать, что там они могут подвергаться бесчеловечному и унизительному отношению.

Между тем, ЕСПЧ в январе принял решение по иску против Греции, в котором признал страну виновной в нарушении прав человека в связи с плохими условиями для беженцев и затруднительной процедурой предоставления убежища. Греция, через которую, согласно официальной статистике, в ЕС проникают 90% нелегальных мигрантов из третьих стран, традиционно удовлетворяет крайне мало запросов о предоставлении статуса беженца.

В недавнем докладе правозащитной организации Human Rights Watch также осудила Грецию в связи с ужасающими условиями содержания мигрантов, которые месяцами вынуждены оставаться в переполненных и грязных помещениях.  

В октябре 2011 года Греция попросила у ЕС военной помощи для защиты своих границ. Греция объявила, что она уже не в состоянии справиться с массовым притоком нелегальных мигрантов через границу с Турцией и попросила Евросоюз прислать ей в помощь погранвойска быстрого реагирования Frontex. Это первый случай, когда страна ЕС просит прислать ей войска Frontex, созданные в 2007 году для защиты внешних границ Евросоюза и базирующиеся в Варшаве.

Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем тогда заявила, что Греция может рассчитывать на европейскую солидарность.