ПРАВО.ru
Интерправо
26 декабря 2011, 21:08

Осужденные в Таджикистане пилоты из России и Эстонии добиваются полного оправдания

Осужденные в Таджикистане пилоты из России и Эстонии добиваются полного оправдания
Фото с сайта justanews.ru

Пилоты авиакомпании Rolkan Investments LTD россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко намерены обратиться в суд Хатлонской области Таджикистана с требованием отменить ранее вынесенный областным судом приговор и полностью оправдать их.

Российские и таджикские адвокаты осужденных пилотов подготовили жалобу в президиум Суда Хатлонской области. Это высший надзорный орган, который обладает правом отменять решения областного суда.

Приговор по этому делу был вынесен судом города Курган-Тюбе 8 ноября. Суд приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 были конфискованы в пользу государства.

В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". Позднее под давлением российских властей, суд смягчил наказание, отпустив пилотов из-под стражи в зале суда, однако отказался полностью оправдать пилотов.

Владимир Садовничий и Алексей Руденко ранее работали в Афганистане пилотами Rolkan Investments Ltd, занимаясь перевозкой гуманитарных грузов. В марте 2011 года они на двух самолетах Ан-72 возвращались в Россию и сделали промежуточную посадку в Таджикистане (в аэропорту города Курган-Тюбе). Пилотам было дано разрешение на экстренную посадку, однако после приземления их задержали. Руденко и Садовничему были предъявлены обвинения в нарушении границы, нарушении правил полетов и контрабанде (контрабандой таджикские силовики сочли запасной двигатель, перевозившийся в одном из самолетов).

В понедельник 26 декабря авиакомпания Rolkan также обратилась в суд с просьбой отменить решение о конфискации двух самолетов компании.