ПРАВО.ru
Интерправо
28 декабря 2011, 14:30

Суд разрешил депутатам Верховной Рады Украины говорить по-русски

Суд разрешил депутатам Верховной Рады Украины говорить по-русски
Фотограф Елена Голотенко

Киевский окружной административный суд отклонил иск львовской краевой организации Украинской республиканской партии к главе Верховной Рады Украины Владимиру Литвину с требованием "обеспечить режим обязательного представления информации на сессионных заседаниях парламента на украинском языке".

Суд пришел к выводу, что согласно закону Украины о языках от 1989 года участникам республиканских конференций (приравниваются к сессиям Верховной Рады) гарантируется право выбора языка выступления с обеспечением перевода, а перевод выступлений по регламенту обеспечивает аппарат парламента.

Напомним, в середине декабря Конституционный суд Украины уже разрешил использовать наравне с государственным региональные языки и языки национальных меньшинств в судах. Конституционный суд рассматривал данный вопрос по представлению 54 депутатов Верховной Рады Украины. "Оснований для признания неконституционными положений об использовании в судах наравне с государственным региональных языков или языков национальных меньшинств нет", — говорится в решении КСУ.

Между тем, в августе 2011 года депутаты от украинской "Партии Регионов" внесли в Верховную Раду законопроект, по которому русский язык уравнивается в правах с украинским. Если закон будет принят, то в 13 областях Украины русский язык может быть признан региональным и сможет использоваться во всех сферах жизнедеятельности, включая деятельность органов государственной власти. В частности, региональные языки будут использоваться в судопроизводстве, следствии, предпринимательской деятельности. В паспорта, дипломы, военные билеты и другие документы сведения можно будет внести по выбору на государственном или региональном языке. Этот закон пока не рассматривался в Раде, однако в середине декабря был одобрен Венецианской комиссией (консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы).