ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2011, 19:30

Зять короля Испании предстанет перед судом по обвинению в коррупции, а королевская семья опубликует отчет о расходах

Зять короля Испании предстанет перед судом по обвинению в коррупции, а королевская семья опубликует отчет о расходах
Фото с сайта ex-antonio-b222.livejournal.com

Зять короля Испании Хуана Карлоса Инаки Урдангарин (Inaki Urdangarin) должен будет предстать перед судом по обвинению в незаконном использовании средств управляемого им фонда.

Муж принцессы Кристины Урдангарин, носящий титул герцог Пальма-де-Майоркский, должен будет явиться в суд города Пальма в феврале 2012 года.

Подробности предъявленных ему обвинений не раскрываются, однако испанские СМИ выяснили, что он обвиняется в нецелевом использовании около €6 млн из средств некоммерческого фонда Instituto Noos. Эти средства направлялись в фонд региональными властями для организации спортивных мероприятий. Нарушения, в которых он обвиняется, относятся к периоду с 2004 по 2006 год. В 2006 году он ушел из Instituto Noos.

Урдангарин является вице-президентом Национального олимпийского комитета Испании и раньше играл за олимпийскую сборную по гандболу.

Муж испанской принцессы отрицает все обвинения, и выразил сожаление, что в связи со скандалом репутации королевской семьи нанесен ущерб. Он принял решение не принимать участие в публичных мероприятиях вместе с королевской семьей, пока проводится расследование.

Выражая свое отношение к этому делу, Хуан Карлос I в традиционном рождественском телеобращении призвал к терпимости и напомнил о равенстве всех перед законом.

В связи со скандалом королевская семья также приняла решение опубликовать отчет о своих расходах.