ПРАВО.ru
Интерправо
30 декабря 2011, 12:10

Эстония: законопроект о признании эстонских нацистов "борцами за свободу" следует уточнить

Эстония: законопроект о признании эстонских нацистов "борцами за свободу" следует уточнить

Министр обороны Эстонии Март Лаар заявил, что законопроект о борцах за свободу Эстонии, который, как утверждают в ряде СМИ его критики, будет признавать таковыми эстонцев, сражавшихся в немецких мундирах против СССР во время Второй мировой войны, еще следует детально обсудить.

По словам Лаара, в СМИ попала информация лишь о первоначальной версии законопроекта, который более широко определяет борцов за свободу Эстонии, и вынесение темы сражавшихся на стороне вермахта представителей Эстонии за скобки является в данном контексте злонамеренным.

"Если кто-то освещает эту тему в нежелательном ключе, то это не является полезной услугой эстонскому государству", – отметил министр.

Тем не менее, неясно, что именно якобы исказили СМИ, говоря о значении законопроекта. Так, сам Лаар подчеркнул, то официальный Таллин в равной степени осуждает как фашизм, так и коммунизм. По его словам, власти Эстонии и впредь будут придерживаться этой позиции.

Аналогичный взгляд на проблему высказал и глава эстонского МИДа Урмас Паэт. По его оценке нельзя борцами за свободу назвать лишь тех, кто боролся против оккупации со стороны Советского Союза, оставив без внимания тех, кто боролся против немецких захватчиков. В то же время нельзя всех борцов против немецкой оккупации считать борцами за свободу, так как были и те, кто служил совсем другим целям, например, истребительные батальоны.

"Таким образом, если еще раз признавать тех, кто боролся за свободу Эстонии, то это могло быть признанием всех тех, кто во время советской и нацистко-немецкой оккупаций боролся за независимую демократическую Эстонию", — приводит слова Паэта Eesti Rahvusringhääling.