ПРАВО.ru
Интерправо
9 января 2012, 16:52

Иранский суд приговорил к казни признавшегося в шпионаже 28-летнего американца

Иранский суд приговорил к казни признавшегося в шпионаже 28-летнего американца

Суд в Иране приговорил к смертной казни по обвинению в шпионаже гражданина США Амира Мирзу Хекмати, передает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Хекмати признан виновным "в работе на враждебную страну" и в шпионаже в пользу ЦРУ.

В середине декабря иранская пресса сообщала об аресте мужчины, который подозревался в том, что он является агентом ЦРУ и осуществлял шпионскую деятельность в пользу США. По сведениям иранских спецслужб, этот человек ранее находился в Афганистане на военно-воздушной базе "Баграм". Слежка за ним была установлена иранцами еще на афганской территории. Он был арестован после того, как пересек границу Ирана. В дальнейшем иранские СМИ показали видео, на котором задержанный называл себя уроженцем американского штата Аризона Амиром Мирзой Хекмати.

В ходе судебных заседаний в декабре Хекмати признал себя виновным по всем обвинениям. На процессе прокурор зачитывал, как утверждается, признание Хекмати, сделанное им по государственному телевидению Ирана за несколько дней до этого. В нем подсудимый будто бы признавал, что намеревался проникнуть в ряды иранских спецслужб для того, чтобы передавать данные ЦРУ, сообщает ВВС.

По информации полуофициального иранского информагентства Фарс, в суде Хекмати заявил, что действительно имел связи с ЦРУ, но никогда не намеревался причинить вред Ирану. "Я был обманут ЦРУ… Хотя меня направили с целью проникнуть в иранские разведслужбы и передавать информацию ЦРУ, у меня не было намерений нанести ущерб этой стране", — цитирует агентство Хекмати.

Ранее отец осужденного Али Хекмати, работающий в США преподавателем микробиологии в колледже под Детройтом, отрицал причастность своего 28-летнего сына к ЦРУ. По его словам, тот отправился в Тегеран, "чтобы навестить своих бабушек". Вместе с тем, он рассказал, что его сын в 2001 году вступил в американскую армию и служил в подразделении морских пехотинцев переводчиком арабского языка.