ПРАВО.ru
Интерправо
9 января 2012, 22:28

Польский прокурор попытался покончить с собой из-за обвинений в "прослушке"

Польский прокурор попытался покончить с собой из-за обвинений в "прослушке"
Фото с сайта www.lb.com.ua

Миколай Пшибыл, польский военный прокурор, собравший пресс-конференцию для того, чтобы опровергнуть информацию о прослушивании прокуратурой разговоров журналистов, которые расследовали смерть президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году, попытался покончить жизнь самоубийством. Как сообщает Би-би-си, Пшибыл внезапно попросил журналистов удалиться, поскольку ему, по его словам, понадобился перерыв. После этого репортеры услышали громкий хлопок и вернулись в кабинет, где проходила пресс-конференция. "Мы подумали, что упала одна из камер. А потом увидели прокурора, который без движения лежал на полу в луже крови, около него был его пистолет", — расказал один из журналистов.

До этого Пшибыл сделал такое заявление: "За всю свою службу в качестве гражданского, а затем военного прокурора я ни разу не опозорил Республику Польшу, и я буду защищать честь офицера польских вооруженных сил и прокуратуры".

В показанном по польскому телевидению репортаже видно, что затем Пшибыл выходит из кадра, слышно, как передергивается затвор пистолета, после чего раздается громкий хлопок.

Сейчас Пшибыл находится в больнице, его состояние оценивается как стабильное, жизни прокурора ничего не угрожает.

Самолет, на котором делегация во главе с Лехом Качиньским направлялась почтить память расстрелянных в Катыни сотрудниками НКВД СССР польских офицеров, разбился при посадке в условиях густого тумана в аэропорту Смоленска 10 апреля 2010 года. С финальным докладом о причинах катастрофы можно ознакомиться здесь. В августе 2011 года польскими правоохранительными органами были предъявлены первые обвининения в рамках расследования дела об этой катастрофе. Обвиняемыми стали два офицера, готовившие к полетам самолет Качиньского Ту-154. В России в декабре было завершено расследование дела солдат-мародеров, стоявших в оцеплении места авиакатастрофы.