ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2012, 20:28

Пол Селия, претендующий на долю в Facebook, оштрафован за "неуважение к суду"

Пол Селия, претендующий на долю в Facebook, оштрафован за "неуважение к суду"
Фото с сайта businessinsider.com

Американский предприниматель Пол Селия, который судится с Марком Цукербергом за долю в компании Facebook, оштрафован судом на $5000 за неисполнение судебного приказа. Кроме того, суд обязал Селию частично возместить расходы Facebook на адвокатов.

Судья Лесли Фосчио (Leslie Foschio), вынося данное решение, мотивировал его тем, что неисполнение судебного приказа является проявлением неуважения к суду.

Судебный приказ, согласно которому Селия должен был предоставить суду доказательства его непосредственного участия в создании компании в своем аккаунте на электронной почте, был выдан в августе 2011 года. Судья обязал истца раскрыть десятки конфиденциальных документов, находящихся на его компьютере, а также предоставить доступ к его компьютерам, электронным копиям контракта и электронных писем, а также доступ к его адресам электронной почты на msn.com, gmail.com, tmail.com и adelphia.net

Юристы Селии сообщили суду, что их клиент отказался исполнить это распоряжение суда. После этого они отказались от дела.

В ноябре 2011 года суд обязал Пола Селию вернуться в США из Ирландии, где он находится последние несколько месяцев, чтобы найти и представить суду запоминающие устройства, на которых якобы хранились оригиналы доказательств по делу, и которых, как утверждает Селия, у него больше нет. Тогда же суд удовлетворил ходатайство ответчиков и затребовал у нескольких провайдеров информацию, касающуюся электронной почты Селии на сервисе Adelphia.

Напомним, что в апреле 2011 года Селия подал в Федеральный суд штата Нью-Йорк документы и копии электронных писем, которые якобы доказывают его непосредственное участие в создании Facebook. Однако оригиналы этих писем так и не предоставил. В Facebook утверждают, что представленный суду в качества доказательства контракт между Селией и Марком Цукербергом может быть подделкой.

Селия утверждает, что Цукерберг незаконно присвоил долю в проекте, который превратился в Facebook. По словам истца, он является инвестором этого проекта и должен был, начиная с 1 января 2004 года вплоть до его запуска, получать по 1% бизнеса Facebook дополнительно к уже имевшимся у него 50%. Таким образом, к запуску социальной сети 4 февраля 2004 года ему должны были отойти 84% бизнеса.

Объясняя, почему раньше об этом контракте не возникала речь, и почему лишь в 2010 году он подал иск к Цукербергу, Селия рассказал, что просто забыл про него. Обнаружился он лишь после того, как в отношении него самого выдвинули обвинения в мошенничестве — в октябре 2009 года. По словам Селии, он стал тщательно изучать старые документы и обнаружил среди них контракт 2003 года с Цукербергом.

Адвокат Facebook Орин Снайдер (Orin Snyder) заявил, что вскоре подаст ходатайство об отклонении иска Селии.