ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2012, 18:08

Верховный суд Греции отменил приговор игумену Ефрему - дело направлено на новое рассмотрение

Верховный суд Греции отменил приговор игумену Ефрему - дело направлено на новое рассмотрение
Фото с сайта www.rus-obr.ru

Греческий верховный суд (Ареопаг) отменил приговор, по которому игумен монастыря Ватопед на Афоне Ефрем и еще два человека были осуждены на 10 месяцев тюрьмы.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Афинское агентство новостей.

Верховный суд Греции счел, что приговор не имеет законных оснований, содержит противоречия и пропуски. Теперь дело направлено на новое рассмотрение, причем обвинения будут смягчены.

Игумен был задержан 24 декабря 2011 года, а несколькими днями спустя доставлен в афинскую тюрьму. Высокопоставленного церковнослужителя обвиняли в злоупотреблениях при обмене недвижимостью между монастырем и греческим государством. Сам настоятель монастыря отрицает вину.

В связи с арестом настоятеля Священный Кинот — орган самоуправления двадцати афонских монастырей — выразил протест министерству иностранных дел Греции, которое ведает гражданскими делами Афона в соответствии с Конституцией Греции. Кинот назвал действия полиции "неподобающими". Арест игумена Ефрема вызвал ряд протестов в Греции и за рубежом. Обеспокоенность задержанием Ефрема выражали МИД РФ и Русская православная церковь.