ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2012, 16:07

Парламент Пакистана выразил доверие правительству на фоне конфликта между военными и гражданскими властями

Парламент Пакистана выразил доверие правительству на фоне конфликта между военными и гражданскими властями

Депутаты нижней палаты парламента Пакистана приняли резолюцию, в которой выразили доверие политическому руководству страны.

Резолюция, не называя конкретных имен и названий партий, призывает поддержать демократическую систему. В ней говорится, что нижняя палата "одобряет и поддерживает усилия политического руководства, направленные на укрепление демократии" и "выражает ему полное доверие".

Резолюция свидетельствует о поддержке парламента правительству страны на фоне напряженности между военными и гражданскими властями страны.

Накануне стало известно, что премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани вызван в Верховный суд страны, где должен дать объяснения в связи с отказом исполнить судебный приказ и назначить расследование по делу о коррупции в отношении президента Пакистана Асифа Али Зардари. Премьер-министр должен будет явиться в суд в четверг 19 января, где ему может быть предъявлено обвинение в неуважении к суду из-за отказа выполнить его решение.

Ранее Верховный суд Пакистана издал приказ, согласно которому возглавляемое Гилани правительство должно было начать связанное с обвинениями в коррупции расследование в отношении президента Асифа Али Зардари. Верховный суд потребовал, чтобы правительство обратилось с запросом к властям Швейцарии о возобновлении расследования коррупционных дел, относящихся к 1990-м годам, против Зардари. Однако правительство отказалось начать расследование, сославшись на то, что президент обладает иммунитетом от судебного преследования.

Между тем в отношении Зардари начато еще одно расследование. Оно связано с тем, что глава государства якобы направил в США запрос о помощи для борьбы с усилившимся влиянием военных в Пакистане и предотвращении государственного переворота.

Обострение конфликта между гражданскими и военными властями Пакистана произошло на прошлой неделе, когда премьер-министр уволил министра обороны Наима Халида Лодхи (Naeem Khalid Lodhi). После его отставки военное руководство Пакистана пригрозило "тяжкими последствиями для страны". Вооруженные силы Пакистана уже трижды осуществляли в стране государственный переворот. Итогом нового конфликта могут стать досрочные выборы в стране.