ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2012, 14:41

Украина не исключает, что вопрос о ценах на российский газ будет решаться в суде

Украина не исключает, что вопрос о ценах на российский газ будет решаться в суде
Фото с сайта kerch.fm

Украина рассматривает возможность решения вопросов с Россией по поводу цен на газ в суде, однако опасается невыгодного результата такого шага для самих украинцев, заявил в интервью украинской телерадиокомпании премьер Николай Азаров. Его заявление прозвучало накануне, когда в Москве начались переговоры главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики Украины Юрия Бойко, пока не принесшие результатов.

Напомним, основным проблемным вопросом на сегодняшний день является уже не цена на российский газ, а объем, который готова потребить Украина. Украина решила примерно вдвое снизить потребление, что вызвало протест газовой монополии. "Газпром" настаивает, что контракт, подписанный сторонами в 2009 году, не позволяет Украине снижать потребление газа.

Украинские власти не согласны с такой постановкой вопроса. "Украина в этом контракте выступает как какое-то вассальное государство, которое не имеет никаких прав – ни пересмотреть его, ни поставить вопрос о пересмотре цены, ни получать меньше газа", – отметил Николай Азаров.

Ранее украинский премьер допустил, что вопрос сокращения поставок будет решаться в суде, если переговоры ни к чему не приведут. "Вариант судебного решения остается. Мы его не закрываем. Если мы не договоримся, то у нас просто не будет другой возможности", – цитирует премьера Азарова УНИАН.

При этом он не исключил, что такое решение может оказаться невыгодным для самой Украины. "Некоторые спрашивают, почему не обратимся в суд. Хорошо, мы обратимся в суд, и начнется судебный процесс, который продлится минимум год. Но этот год мы будем платить за газ эту высокую цену и ждать решения суда. А если решение суда будет не в нашу пользу? Какие у нас тогда останутся аргументы с нашими партнерами?" – пояснил Азаров.