ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2012, 19:59

Мать осужденного за взрыв в минском метро обратилась в Конституционный суд, требуя отменить смертную казнь

Мать осужденного за взрыв в минском метро обратилась в Конституционный суд, требуя отменить смертную казнь
Фото с сайта www.bobruisk.ru

Любовь Ковалева — мать одного из осужденных за организацию терактов в минском метро — обратилась в Конституционный суд Белоруссии, требуя признать не соответствующим Конституции и международным нормам применение смертной казни в стране.

Ковалева обратилась также в Комитет по правам человека ООН. Она добивается, чтобы приговор ее сыну Владиславу Ковалеву, а также другому фигуранту дела о терактах, Дмитрию Коновалову, не приводился в исполнение, пока ее жалобу рассматривает этот международный орган.

Ранее Ковалев направил в администрацию президента прошение о помиловании. Его мать также написала письмо Александру Лукашенко с просьбой помиловать ее сына.

Ковалев и Коновалов были приговорены к смертной казни 30 ноября 2011 года. Коновалова призвали виновным в терроризме, а Ковалева — в пособничестве терроризму. Вердикт Верховного суда Белоруссии не подлежит обжалованию, пересмотрен он может быть только в порядке надзора.

Коновалов был также признан виновным в осуществлении взрыва в июле 2008 года в День независимости. По данному эпизоду Ковалев был признан виновным в недонесении о преступлении.

Оба фигуранта громкого дела сразу после задержания дали признательные показания, однако Ковалев впоследствии от них отказался, а также заявил, что Коновалов дал признательные показания под давлением следствия.