ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2011, 18:40

Осужденный за теракт в минском метро попросил о помиловании

Осужденный за теракт в минском метро попросил о помиловании
Дмитрий Коновалов (слева) и Владислав Ковалев Фото с сайта vesti.az

Владислав Ковалев, осужденный за организацию теракта в минском метро направил в адрес президента Белоруссии письмо с просьбой о помиловании.

Об этом сообщила его мать Любовь Ковалева. Она отметила, что ее сын по-прежнему не признает себя виновным. "Он в прошении писал, что не виноват в этом чудовищном преступлении, что чист перед людьми и перед Богом", — сказала Ковалева.

По ее словам, Ковалев содержится в СИЗО КГБ в жестоких условиях — в одиночной камере, и на ночь его приковывают за обе руки наручниками к кровати.

Ранее она сама написала письмо Александру Лукашенко с просьбой помиловать ее сына. По ее словам, он "не мог совершить то чудовищное преступление, за которое его осудили". Ранее к введению моратория на смертную казнь Белоруссию призвали Совет Европы, правозащитная организация Amnesty International и немецкие власти.

Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов были приговорены к смертной казни 30 ноября. Вердикт Верховного суда Белоруссии не подлежит обжалованию. Коновалова призвали виновным в терроризме, а Ковалева — в пособничестве терроризму.

Коновалов был также признан виновным в осуществлении взрыва в июле 2008 года в День независимости. По данному эпизоду Ковалев был признан виновным в недонесении о преступлении.

Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев сразу после задержания дали признательные показания, однако Ковалев впоследствии от них отказался и заявил, что Коновалов дал признательные показания под давлением следствия.