ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2011, 16:42

Amnesty International усомнилась в законности приговора по делу о теракте в Минске

Amnesty International усомнилась в законности приговора по делу о теракте в Минске
Фото с сайта vesti.az

Международная правозащитная организация Amnesty International выразила озабоченность в связи с вынесенным накануне приговором обвиняемым в осуществлении теракта в минском метро.

"У нас есть серьезные опасения, что Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев подвергались жестокому обращению для получения признательных показаний, и что процесс не соответствовал международным стандартам", — заявил Джон Далусейн (John Dalhusien), заместитель
руководителя подразделения в Европе и Центральной Азии, слова которого приводятся на сайте организации.

"Судебная система Белоруссии имеет изъяны, и она часто отступает от европейских стандартов справедливого судебного разбирательства", — говорится в сообщении. В нем также говорится, что Президент Белоруссии нарушил презумпцию невиновности, уже на следующий день после теракта в метро объявив о том, что задержанные дали признательные показания. На самом деле, отмечает Amnesty International, они на
тот момент еще не были допрошены. Правозащитники отмечают, что в деле не было вещественных доказательств, прямо доказывающих вину подсудимых. Во время процесса нарушались права обвиняемых, в частности, не допускались ключевые свидетели защиты, отмечается в заявлении правозащитников.

Верховный суд Белоруссии накануне приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к высшей мере наказания — расстрелу.

Суд признал виновным в совершении теракта в метро главного фигуранта дела — Дмитрия Коновалова. Второй фигурант дела Владимир Ковалев был
признан виновным в том, что вместе с Коноваловым доставил взрывное устройство на съемную квартиру и "осуществлял пособничество Коновалову в приведении устройства в боевое действие".

Коновалов был также признан виновным в осуществлении взрыва в июле 2008 года в День независимости. По данному эпизоду Ковалев был признан виновным в недонесении о преступлении.

Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев сразу после задержания дали признательные показания, однако Ковалев впоследствии от них отказался и заявил, что Коновалов дал признательные показания под давлением следствия.