ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2012, 13:21

Обвиняемого в передаче секретных данных Wikileaks будет судить военный трибунал

Обвиняемого в передаче секретных данных Wikileaks будет судить военный трибунал

Рядового армии США Брэдли Мэннинга, обвиняемого в разглашении государственной тайны и передаче тайных сведений сайту Wikileaks, будет судить военный трибунал. В случае, если обвинения подтвердятся, ему грозит пожизненное заключение, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на BBC.

В декабре прошлого года прошли предварительные слушания по делу Мэннинга, после которых полковник вооруженных сил США Майкл Линнингон заявил, что дело следует передать на рассмотрение военному трибуналу.

Защита ранее заявила, что Адкинс, как старший по званию и ответственный за информационную безопасность на военном объекте, где служил Мэннинг, должен был распознать сложное эмоциональное состояние Мэннинга и отозвать его допуск к секретным материалам.

Защита утверждает, что Мэннинг не передал Wikileaks никаких сверхсекретных данных. По утверждению адвокатов Мэннинга, переданная им информация была либо устаревшей, либо исходила от чиновников не очень высокого ранга. Кроме того, часть попавших к Wikileaks документов не стоит считать секретными, так как их содержание было хорошо известно некоторым экспертам еще до публикации в Интернете.
Мэннингу предъявлены обвинения в утечке правительственных документов, которые были опубликованы сайтом Wikileaks.

В частности, одно из этих обвинений сформулировано как "содействие врагу". Это очень тяжкое преступление, которое предусматривает наказание вплоть до смертной казни. Однако прокуроры заявили, что не собираются добиваться столь сурового наказания, хотя и согласились с тем, что солдату — если он будет признан виновным — может грозить пожизненное заключение.

Солдата подозревают в организации утечки 620 тысяч дипломатических и военных документов, содержание которых не подлежало огласке.
В мае 2010 года ему официально предъявили обвинения по 12 эпизодам нелегальной загрузки и в распространении секретных видеоматериалов, имеющих отношение к американским военным операциям, а также к секретным и дипломатическим документам и переписке.

Мэннинга также обвиняют в том, что при помощи неавторизованного программного обеспечения, которое установил на принадлежащие правительству компьютеры, он сгружал секретные сведения и содействовал получению этой информации неким "врагом".
Сайт WikiLeaks обнародовал сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей, в том числе документы, содержащие информацию об операции США в Ираке и Афганистане, а также переписку американских дипломатов.