ПРАВО.ru
Интерправо
14 февраля 2012, 13:56

Юлии Тимошенко вручили повестку из американского суда

Юлии Тимошенко вручили повестку из американского суда
Фото с сайта obozrevatel.com

Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которая находится в харьковской колонии, вручена повестка из суда Нью-Йорка, в котором против нее подан гражданский иск.

С иском к Тимошенко выступает американская фирма UTICo, которая пытается взыскать с бывшей главы правительства долги компании "Единые энергетические системы Украины" (на сумму более $18 млн). 

Поручение Окружного суда Северного округа Нью-Йорка о вручении документов Тимошенко поступило в Шевченковский райсуд Киева еще 9 декабря 2011 года. 16 декабря 2011 года в Лукьяновском следственном изоляторе ей попытались вручить повестку в нью-йоркский суд и иск UTICo. Как сказано в акте, составленном сотрудниками СИЗО, Тимошенко "без каких-либо объяснений отказалась получать перечисленные в этом акте документы". 10 января 2012 Шевченковский райсуд легитимизировал всю процедуру. "Документы, подлежащие вручению по поручению иностранного суда, считаются врученными", — сказано в решении суда.

UTICo, основанная в 1993 году Юрием Ламбертом, который эмигрировал в США в 1990 году и получил в Вашингтоне адвокатскую лицензию, оказывает юридические и коммерческие консультативные услуги.

26 сентября 1997 года "Единые энергетические системы Украины" подали в Бостоне иск против UTICo, обвинив представителей последних в клевете. 23 января 1998 года UTICo подала против компании ЕЭСУ встречный иск, обвинив ее, среди прочего, в нарушении контракта, отказе возместить судебные издержки и нанесении ущерба репутации.

Тяжба тянулась много лет. В июле 2005 года бостонский федеральный судья вынес решение в пользу американской компании, постановив, что проигравшая сторона должна выплатить ей $18,34 млн.

С тех пор UTICo безуспешно пытается взыскать эту сумму. В апреле 2006 года компания, которую представлял тот же Ламберт, носящий в США имя Джордж, попыталась отсудить авуары у осужденного в Калифорнии бывшего украинского премьера Павла Лазаренко, пытаясь доказать, что компания ЕЭСУ перевела тому десятки миллионов долларов. Калифорнийский суд отказался удовлетворить этот иск.

В 2011 году в надежде взыскать средства UTICo предприняла попытку в качестве третьей стороны присоседиться к иску, который в апреле подала в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка Тимошенко против компании "Росукрэнерго" и ее совладельца Дмитрия Фирташа. В исковом заявлении Тимошенко утверждалось, что ответчики вступили в преступный сговор с "Газпромом" и незаконно присвоили природный газ стоимостью примерно $1,7 млрд. Выручка от продажи этого газа, говорилось дальше, использовалась для поддержки украинского политического режима, занимавшегося "массовыми нарушениями прав человека".

В октябре слушающий дело судья Ричард Салливан отказал UTICo, заявив, что у нее нет оснований участвовать в иске Тимошенко. Салливан отметил в своем решении, что никто не мешает компании подать отдельный иск и тем самым попытаться взыскать деньги, которые должны ей "Единые энергетические системы Украины".

Три недели спустя UTICo обратилась в тот же манхэттенский суд с иском против Тимошенко, пытаясь взыскать с нее свои деньги плюс судебные расходы.

В 25-страничном исковом заявлении приводятся слова украинских правоохранителей о том, что ответчица по сути дела являлась владелицей ЕЭСУ. Юлия Тимошенко якобы перевела Павлу Лазаренко через корреспондентские счета в нью-йоркских банках более 101 млн долларов, которые якобы были "откатами и взятками" за то, что Лазаренко "противоправно продвигал интересы ЕЭСУ".

Истец напоминает, что американские прокуроры, занимавшиеся делом Лазаренко, одно время подозревали Тимошенко в том, что она была его сообщницей в отмывании денег, но к суду ее не привлекли за недостаточностью доказательств.

По словам истца, пользуясь своим положением и связями на Украине, Тимошенко сумела укрыть все авуары ЕЭСУ в офшорах, так что UTICo оказалась не в состоянии взыскать сумму, которую ей присудили в США.

Американская компания просит суд помочь ей взыскать эти деньги и указывает, что значительная часть активов может находиться в руках подставной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, а также треста, зарегистрированного на острове Гернси.

По закону, адвокаты Тимошенко должны представить суду какой-то ответ на исковое заявление UTICo не позднее, чем через 21 день после его вручения.