ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2012, 18:00

Apple хочет судиться с банкротящимся Kodak за свои патенты

Apple хочет судиться с банкротящимся Kodak за свои патенты
Фото с сайта newsera.ru

Apple обратился в нью-йорский суд по делам о банкротстве с просьбой разрешить подачу иска к недавно заявившей о своем банкротстве компании Kodak.

Apple заявил, что Kodak незаконно использовал ее патенты на технологии, которые применяются при производстве принтеров, цифровых камер и цифровых фоторамок, и что в связи с этим компания намерена обратиться в Комиссию по международной торговле (International Trade Commission, ITC), а также подать соответствующий иск в окружной суд в Нью-Йорке с требованием запретить Kodak в дальнейшем использовать патенты Apple.

В июле 2011 года ITC поддержала Kodak в споре с Apple, теперь Apple добивается пересмотра этого решения.

Компания Eastman Kodak Co., всемирно известный производитель фототехники, подала заявление о банкротстве в конце января 2012 года, чтобы защититься от кредиторов. Компания, основанная в 1880 году, заявила о долге в $6,8 млрд при общем объеме активов в $5,1 млрд.

Чтобы справиться с финансовыми проблемами, компания объявила об изменениях в структуре управления с целью сосредоточиться на коммерческой стороне бизнеса. Из компании ушли несколько директоров. Кроме того, компания взяла кредит в $950 млн сроком на 1,5 года у Citigroup, передает Reuters. Это позволит компании выиграть время, чтобы найти покупателей на более чем 1000 патентов и реструктуризировать свой бизнес, выплачивая при этом зарплату 17 000 сотрудникам.