ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2012, 19:30

В Италии обжалован оправдательный приговор американке Аманде Нокс, обвиняемой в убийстве соседки

В Италии обжалован оправдательный приговор американке Аманде Нокс, обвиняемой в убийстве соседки
Фото с сайта generationnx.com

Итальянская прокуратура подала апелляцию в Верховный суд Италии, требуя отменить оправдательный приговор и назначить новое судебное разбирательство по делу американки Аманды Нокс (Amanda Knox), которая обвинялась в убийстве студентки из Великобритании Мередит Керчер (Meredith Kercher).

Нокс и ее бывший бойфренд Раффаэле Соллечито (Raffaele Sollecito) были признаны виновными в убийстве на сексуальной почве соседки Нокс Мередит Керчер, приехавшей на обучение в Италию из британского Лидса, однако затем были оправданы апелляционным судом из-за отсутствия достаточных доказательств их вины.

Однако, по мнению прокуратуры, оправдательный приговор был вынесен ошибочно, и молодые люди виновны в произошедшем. Если дело дойдет до нового суда, Нокс, которая после оправдательного вердикта вернулась  в родной Сиэтл, могут судить в ее отсутствие. И если она будет признана виновной, может быть начата процедура экстрадиции. Правда, адвокат Нокс Лучиано Гирга (Luciano Ghirga) заявил, что считает такой исход дела маловероятным.

Убийство было совершено в 2007 году в итальянской Перудже, где обе девушки проходили обучение по обмену. Обвинительный приговор по этому громкому делу был вынесен в декабре 2009 года. Нокс была приговорена к 26 годам тюрьмы, Соллечито — к 25 годам. В деле был и третий фигурант — ивуариец Руди Геде (Rudy Guede), он получил 30 лет тюрьмы (впоследствии срок наказания был уменьшен до 16 лет). Геде пирзнался, что был в доме Керчер в ночь убийства и флиртовал с ней, однако отрицал свою причастность к убийству. По его словам, кто-то еще зашел в дом и убил Керчер, а сам он, увидев, как она истекает кровью, сбежал. Вина Геде в убийстве была подтверждена следами его ДНК, оставленными на месте преступления. Апелляционный суд, освободивший Соллечито и Нокс, оставил приговор Геде без изменений.

В невиновности Нокс и ее друга не уверена не только прокуратура. Итальянский судья Клаудио Пратилло Эльманн (Claudio Pratillo Hellmann), председательствовавший на суде над Нокс и ее бывшим молодым человеком, отменяя обвинительный приговор, заявил, что не исключает их виновности. "Вердикт суда — это результат процессуальной правды. Настоящая правда может быть другой. Они могут быть виновны, но нет доказательств", — сказал тогда Эльманн в интервью итальянским СМИ. "Никто не может сказать, как развивались тогда события", — считает судья.

Это дело стало одним из самых скандальных разбирательств последних лет в Европе. До того, как добиться оправдательного приговора, Нокс провела в тюрьме четыре года.