ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2012, 13:30

Суд вернул Kodak права на название кинотеатра, где вручают "Оскар"

Суд вернул Kodak права на название кинотеатра, где вручают "Оскар"

Суд удовлетворил ходатайство проходящей процедуру банкротства компании Eastman Kodak Co. и позволил расторгнуть спонсорский контракт с голливудским кинотеатром, где вручается премия "Оскар".

В соответствии с соглашением стоимостью $74 млн, Kodak в 2000 году передал кинотеатру права на свое название. Однако в связи с финансовыми трудностями, с которыми столкнулся производитель фототехники и пленки, этот договор пришлось расторгнуть как не приносящий компании прибыль.

Теперь неясно, сохранит ли кинотеатр, в котором проходят церемонии вручения премии "Оскар" (в этом году она пройдет 26 февраля), на момент вручения премий название Kodak. В компании говорят, что прекращение договора вступает в силу немедленно. Вместе с тем пресс-секретарь Kodak Кристофер Веронда (Christopher Veronda) заявил, что компания все же будет представлена на церемонии. Он отметил, что семь из девяти фильмов, номинированных в этом году на "Оскар" за лучшую картину, были сняты на пленку Kodak.

Компания CIM Group, которая владеет кинотеатром, пока не прокомментировали ситуацию. Кроме названия самого кинотеатра, им, возможно, придется отказаться и от названия зала George Eastman Room, названного в честь основателя Kodak.

Компания Eastman Kodak Co., всемирно известный производитель фототехники, подала заявление о банкротстве в конце января 2012 года, чтобы защититься от кредиторов. Компания, основанная в 1880 году, заявила о долге в $6,8 млрд при общем объеме активов в $5,1 млрд.

Чтобы справиться с финансовыми проблемами, компания объявила об изменениях в структуре управления с целью сосредоточиться на коммерческой стороне бизнеса. Из компании ушли несколько директоров. Кроме того, компания взяла кредит в $950 млн сроком на 1,5 года у Citigroup, передает Reuters. Это позволит компании выиграть время, чтобы найти покупателей на более чем 1000 патентов и реструктуризировать свой бизнес, выплачивая при этом зарплату 17 000 сотрудникам.