ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2012, 19:22

Суд в Лондоне арестовал экс-главу БТА Банка Аблязова

Суд в Лондоне арестовал экс-главу БТА Банка Аблязова
Фото с сайта kaztag.kz

Высокий суд Лондона постановил заключить под стражу бывшего руководителя казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова за неуважение к суду.

Ожидается, что приговор в отношении получившего убежище в Великобритании 48-летнего бизнесмена буде оглашен позже.

Сторона истца мотивирует необходимость заключения его под стражу тем, что ответчик давал ложные показания суду по поводу своих акционерных активов, ввел в заблуждение суд по поводу имеющейся у него недвижимости, а также продолжает управлять подконтрольными ему активами, несмотря на судебный запрет.

Слушания проходили в рамках текущих судебных разбирательств, инициированных БТА Банком и направленных на возврат активов и компенсацию убытков, нанесенных его бывшим руководством.

Основные слушания по делу "БТА Банк против Мухтара Аблязова и шестерых соответчиков", как ожидается, состоятся в конце 2012 года.

Бывший глава казахстанского "БТА банка" Мухтар Аблязов получил политическое убежище в Великобритании в июле 2011 года. В декабре 2010 года "БТА банк" подал иск в лондонский суд против своего бывшего руководителя, обвиняя его в растрате $324 млн через незаконные сделки.

В иске утверждается, что Аблязов и его доверенные лица выдали кредиты неким компаниям в России и Люксембурге, а затем через компании на Кипре и Британских Виргинских островах, чтобы вывести эти деньги. Материалы дела, из которых можно узнать подробности обвинений, закрыты для публики.