ПРАВО.ru
Интерправо
21 февраля 2012, 18:50

Польская компания подала иск к "Газпрому" в Международный арбитражный суд Стокгольма

Польская компания подала иск к "Газпрому" в Международный арбитражный суд Стокгольма
Фото Право.Ru

Польская нефтегазовая компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подала иск в Международный арбитражный суд Стокгольма к ОАО "Газпром" и ООО "Газпромэкспорт". Об этом говорится в сообщении пресс-службы, размещенном на официальном сайте PGNiG

В сообщении не приводятся подробности исковых требований в связи с практикой конфиденциальности при обращении в арбитраж Стокгольма. В нем лишь отмечается, что предметом иска является пересмотр условий оплаты в долгосрочном контракте на поставку газа из России в Польшу.

Напомним, в марте 2011 года замглавы PGNiG Радослав Дудзиньский заявил, что в случае, если переговоры с российским концерном "Газпром" о снижении цены на газ для Польши не увенчаются успехом, то PGNiG обратится в Стокгольмский арбитраж.

Письмо PGNiG с предложением пересмотреть цену было отправлено в Москву после того, как "Газпром" в конце 2010 года согласился дать 15-процентные скидки для Эстонии и Латвии в 2011 году, а также согласился изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных клиентов в ЕС.

Соглашение польского концерна PGNiG и "Газпрома" предусматривает, что до 2022 года объем поставок российского топлива в Польшу увеличится. В частности, за два года поставки газа должны вырасти с 9,7 миллиарда кубометров до 11 миллиардов кубометров. При этом "Газпром" может предоставить Польше скидку на стоимость газа, если PGNiG будет закупать топлива больше, чем прописано в договоре.

Ранее сообщалось, что газовый договор России и Польши не устраивает ЕС.

Польша ежегодно потребляет 14 миллиардов кубометров газа, причем более двух третей этого объема она получает из России.