ПРАВО.ru
Интерправо
22 февраля 2012, 13:23

Основатель megaupload.com Ким Дотком, арестованный в Новой Зеландии по запросу США, освобожден под залог

Основатель megaupload.com Ким Дотком, арестованный в Новой Зеландии по запросу США, освобожден под залог
Фото с сайта pixanews.com

Основатель недавно закрытого властями США крупного файлообменника megaupload.com Ким Дотком (Kim Dotcom), арестованный в Новой Зеландии по запросу американской стороны, добился освобождения под залог.

Новозеландский суд удовлетворил апелляцию Доткома и отменил решение от 16 февраля, в соответствии с которым ему было отказано в освобождении из-под стражи. Размер залога, который в итоге был установлен судом, пока не называется.

38-летний Дотком, который ранее носил фамилию Шмитц (Schmitz), но официально сменил ее, был арестован в Новой Зеландии вместе со своими коллегами 20 января. Операция была проведена после того, как в США был закрыт популярнейший сайт megaupload.com, а его основателям и администраторам американские власти предъявили обвинения в нарушении авторских прав, вымогательстве и отмывании денег.

Еще трое задержанных по этому делу были отпущены под залог раньше.

Представ перед судом, Дотком не признал свою вину. Новозеландская прокуратура настаивала на применении в отношении Доткома и других подозреваемых ареста на том основании, что они могут скрыться.

По мнению американской прокуратуры, деятельность сайта причинила правообладателям убыток в размере $500 млн. При этом они незаконно заработали на рекламе более $175 млн. Представители megaupload настаивают на том, что своевременно реагировали на все претензии о размещении на их серверах пиратского контента.

Сайт megaupload.com являлся одним из пяти крупнейших файлообменников в мировой сети. Он рекламировался как сайт, имеющий 1 млрд посетителей, более 150 млн пользователей и с ежедневной посещаемостью, которая составляла 50 млн человек. Пользователи сайта бесплатно обменивались фильмами, телепередачами, музыкальными записями. Владельцы зарабатывали деньги, публикуя рекламу, а также предлагая клиентам платную регистрацию за дополнительные услуги.

У властей США есть 45 дней (считая со дня ареста) для того, чтобы направить Новой Зеландии официальный запрос об экстрадиции Доткома и его предполагаемых сообщников.